Транспортный налог. Узнаем сумму и делаем квитанцию для оплаты.

Транспортный налог. Узнаем сумму и делаем квитанцию для оплаты.

Как человек столкнувшийся со сложностями при попытке узнать сумму к уплате транспортного налога и поиска вариантов упростить и ускорить этот процесс, решил поделиться информацией как можно узнать сумму своего транспортного налога и как сделать готовую платежку. 

Вариант с оплатой онлайн, я не рассматриваю. Имеющиеся варианты этого сегодня не предусматривают, а пользоваться третьими лицами для этого настоятельно не рекомендую.

(дополнение от 2016 года: можно оплачивать online через банковские приложения указав свой ИНН)

Для продолжения, вы должны быть зарегистрированным пользователем сервиса Госуслуги. Как регистрироваться и зачем это нужно, вы можете найти информацию просто воспользовавшись поисковиком, материал далее конкретно для тех, кто уже там зарегистрирован. 

Первым шагом, нам необходимо зайти на сайт https://gosuslugi.ru и авторизоваться на нем. Затем по возможности перейти на новую версию сайта (на момент написания данной статьи, она несколько проще в обращении) https://beta.gosuslugi.ru.Главная страница нас встречает таким вот выбором. Где мы с вами смело кликаем на вариант в разделе "Налоговые задолженности" где нужная нам кнопка называется  "проверить задолженности". 


На следующем шаге, просто жмем "получить услугу", кнопка находится в правой части сайта.


Если вы ранее заполняли свой профиль на сайте Госуслуг и заранее озаботились тем, что ввели в профиле свой ИНН, то данный шаг вам не нужен. В противном случае, на следующем шаге, от вас потребуют ввести ИНН (Индивидуальный номер налогоплательщика), который вы можете узнать воспользовавшись услугами сайта ФСН. Пройдя по ссылке https://service.nalog.ru/inn.do и заполнив необходимые поля, вы сможете узнать свой ИНН, который вам может понадобиться неоднократно.

 

Если ИНН был уже указан или вы его указали, жмем далее. После некоторого времени, перед вами появится список всех ваших задолженностей, среди которых и нужный нам транспортный налог. 

Отлично, сумму к уплате нам показали. Теперь было бы не плохо получить квитанцию, с которой мы смогли бы пойти в ближайщий банк, чтобы оплатить. Сайт ФНС предоставляет такую возможность (пусть и не сразу и выглядит это путанно и самому найти это практически не реально). Для генерации нужной нам платежки, нам необходимо зайти в раздел "Уплата налогов физических лиц", для чего нам нужно перейти по ссылке https://service.nalog.ru/prepay.do

Чтобы получить желаемую платежку, нам необходимо заполнить поля: ИНН, ФИО и нажать кнопку "далее". После чего ниже от форму появится поле выбора типа налога. Выбираем "Транспортный налог". Ниже появятся еще несколько полей, которые нам необходимо заполнить, а именно адрес регистрации, типа оплаты и ввести сумму к уплате. Жмем далее и получаем ссылку на сгенерированную платежку в формате .PDF которую мы можем или скачать или сразу распечатать.



 

На этом все. Уточнять сроки уплаты транспортного налога и прочие моменты, которые могут меняться, лучше непосредственно у вашего налогового инспектора и на сайте ФНС. 

Данный материал актуален на 17.12.2014

На 2016 не актуально! Процесс стал более запутанным и нелогичным. Оптимальное решение, квитанция с почты и готовая расчетка. Интернет технологии пасуют перед бюрократией.

 

Рекоммендуемые сайты: 

https://avtokod.mos.ru - Автокод

http://www.gibdd.ru - ГИББД

Mg 17 декабря в 09:15:09
Рейтинг статьи: 0
реклама на сайте